VR 24 июля 2024

Инженеры ПИШ МАИ испытали цифровую систему объективного контроля состояния водителя

Команда молодых инженеров лаборатории № 5 «Цифровые и беспилотные технологии для сельского хозяйства» Передовой инженерной школы МАИ провела испытания системы объективного контроля состояния водителя «АгроГвард».

Система предназначена для предупреждения аварийных ситуаций, возникающих по причине человеческого фактора. Устройство представляет собой вычислительный модуль на базе одноплатного компьютера с камерой высокого разрешения.

— В самом общем виде система работает следующим образом. Камера, которая располагается в кабине транспортного средства, записывает изображение лица водителя. Поверх него строится сетка с узловыми точками, после чего алгоритм распознаёт лицо человека. По расстоянию между верхним и нижним веками глаз алгоритм определяет степень их закрытия, а также его длительность. Из этого программа делает вывод: засыпает человек или нет. Также система автоматически реагирует на отсутствие водителя в кабине, на попытку закрытия объектива камеры устройства. Во всех этих случаях она подаёт световой и звуковой сигналы, а все инциденты записываются. Это позволяет в дальнейшем проанализировать критические ситуации и сделать выводы, — рассказывает один из разработчиков, инженер лаборатории № 5 ПИШ МАИ Дарья Сосова.

«АгроГвард» уже прошёл предварительные недельные испытания среди водителей трамваев в городе Верхняя Пышма (Свердловская область). Теперь разработчики ждут получения устройства, чтобы изучить весь массив данных испытаний.

— На данный момент у нас уже есть предварительные результаты испытаний. Часть наших гипотез подтвердилась, и ложных срабатываний системы немного, что даёт нам возможность доработать программно-аппаратный комплекс, повысив его эффективность, — отмечает Дарья Сосова.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.