БАС 21 октября 2024

Они уже среди нас: как принять реальность с беспилотниками и стать экспертом в сфере БАС

Ситуацию проанализировала директор по продукту (CPO) компании-партнёра Московского авиационного института в сфере БАС, разработчика программного обеспечения для обучения полётам на беспилотниках ООО «Аэротэк» Юлия Сретенская.

В начале 2024 года в России дали старт глобальной программе по развитию беспилотных авиационных систем — национальный проект получил название «БАС». Его цель — создать в стране целую отрасль экономики, связанную с производством и использованием гражданских беспилотников. В рамках проекта планируется разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих, развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование целой системы сертификации БАС, ну и, конечно, подготовка кадров. И если первые позиции активно и успешно развиваются, то последний пункт реализуется тяжелее всего.

Для решения проблемы был разработан федеральный проект «Кадры для БАС», в рамках которого создаются гибкие образовательные траектории, ориентированные не только на молодёжь, но и на людей старшего возраста. По оценке властей, российские предприятия нуждаются в обучении от 5 до 20 тысяч специалистов в ближайший год. При этом наблюдается острая нехватка опытных преподавателей. Может ли это быть связано с психологическим фактором, что старшее поколение никак не привыкнет к мысли о техническом прогрессе не в отдалённом будущем, а в сегодняшнем дне?

Отвергаем или принимаем?

По мнению психологов, боязнь технологического прогресса, в том числе активного применения БАС, действительно имеет место. Выражается это, с научной точки зрения, в иррациональном страхе перед техникой из-за недостаточной осведомлённости о её устройстве, принципах работы и возможных последствиях применения в той или иной сфере деятельности. Сегодня технологии БАС чаще связывают с военным делом и вероятными угрозами. Юлия Сретенская подчеркнула, что все описанные проблемы достаточно распространены, но с ними нужно работать. В связи с этим она предложила как можно чаще проводить информационную работу с населением, объясняя важность внедрения технологий БАС и искусственного интеллекта в разные сферы нашей жизни, таким образом привлекая людей и взращивая специалистов индустрии.

— БАС-технологии на самом деле полезны для общества. Очень многие проекты с их использованием сегодня направлены именно на обеспечение человеческой безопасности. Так, например, беспилотные системы активно тестируются в деле поиска пропавших людей, тушении пожаров, обезвреживания преступников. С помощью БАС-технологий мы стремимся снизить риски для человека в опасных сферах жизнедеятельности. Чем раньше произойдёт интеграция систем в нашу привычную жизнь, тем быстрее и проще нам будет справляться с различного рода задачами. Это важно транслировать обществу.

Также Юлия Сретенская напомнила, что беспилотные авиационные системы планируется активно внедрять в сферы коммунальных и бытовых услуг (удаление наледей, мониторинг подвалов и крыш), туризма (проведение туров, доставка товаров и вещей в труднодоступные локации), логистики (получение и передача грузов, курьерские услуги), экологии (оценка метеообстановки, мониторинг окружающей среды на предмет возможных катастроф), градостроительства (возведение новых объектов) и другие немалозначимые отрасли.

— Беспилотные авиационные системы прочно войдут в нашу жизнь уже в ближайшие пять-десять лет. Этим вопросом — технологическим прорывом в сфере БАС — озадачены если не все, то почти все министерства в нашей стране. По большому счёту, единственное ограничение, которое сегодня существует, — вопрос закрытого неба в отдельных регионах. Но и эта проблема активно решается. Как только станет понятно, на каких высотах могут летать беспилотники, где и как им можно функционировать с точки зрения законодательства, они заполонят всё наше пространство. Поэтому имеет смысл начинать учиться работать с ними прямо сейчас.

Избавляясь от страхов

Юлия Сретенская отметила, что ввиду большой заинтересованности властей страны в развитии национального проекта «БАС», ввиду острой нехватки кадров в индустрии, специалисты по беспилотным авиационным системам уже сегодня получают высокие зарплаты и имеют большие перспективы развития. И эта тенденция, по мнению эксперта, будет только усиливаться.

— Мы понимаем, что молодёжи — школьникам, студентам — в какой-то степени гораздо проще освоить новые технологии. Учёба для них часто превращается в игровой процесс, в результате чего получается совмещать приятное с полезным. Старшее же поколение важно заинтересовать привычными ему подходами к обучению. Научиться собирать и разбирать беспилотники, управлять ими, решать возникающие попутно проблемы без привлечения других специалистов — дело небыстрое. Но все усилия обязательно окупятся. В век развитых технологий профессия в сфере БАС — одна из самых перспективных. Так что здесь нет места страху: нужно просто попробовать, и у вас обязательно получится!