Совместный проект ИСП РАН и МАИ

На базе IT-центра МАИ создается лаборатория по искусственному интеллекту. Проект запущен совместно с Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН). О том, какими исследованиями займется новая лаборатория ИСП-МАИ, рассказал директор ИСП РАН Арутюн Ишханович Аветисян.

Совместный проект ИСП РАН и МАИ

Институт системного программирования РАН — один из главных научно-образовательных центров страны по разработке IT-технологий в таких областях, как операционные системы, компиляция и оптимизация кода, параллельные и распределенные вычисления, верификация и тестирование ПО, анализ и обработка больших данных. Среди партнеров ИСП РАН много известных компаний — глобальных лидеров IT-индустрии, в сотрудничестве с которыми не только реализуются бизнес-проекты, но и проводятся фундаментальные научные исследования на базе совместных лабораторий.

Почему Московский авиационный институт — отраслевой инженерный вуз — стал новой исследовательской площадкой для ИСП РАН?

У нас с МАИ много общих интересов, в первую очередь это отраслевые решения в сфере интеллектуальных технологий. Сейчас авиакосмическая индустрия просто не может развиваться без фундаментальной науки и современных IT-технологий. Новые разработки в области машинного обучения, машинного зрения, распределенных вычислений, обработки больших данных — в общем, многие достижения в сфере развития искусственного интеллекта уже стали ключевым фактором успешного научно-технического развития отрасли. Поэтому решение МАИ развивать информационные технологии и активно заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов, несомненно, было верным. Мы внимательно наблюдали, как динамично меняется вуз в данной области, каких научных успехов достигают ученые и студенты в области IT, и именно на этом основании приняли решение о создании совместной лаборатории по искусственному интеллекту. Специалисты университета обладают сильными компетенциями и хорошо понимают отраслевые запросы на новые IT-решения, поэтому вместе мы сможем повысить эффективность работы и достичь оптимальных результатов.

Какие исследования планируется проводить в лаборатории по искусственному интеллекту ИСП—МАИ?

В нашей совместной лаборатории абстрактная задача создания искусственного интеллекта сможет трансформироваться в практико-ориентированные технологические решения на базе новейших достижений науки. В частности, в ближайшее время мы собираемся начать исследования в области распознавания речи и идентификации людей по голосу. Задачи эти, конечно, не новые, однако они остаются актуальными до сих пор в связи со сложностью решения. ИСП РАН имеет значительный опыт в фундаментальных и прикладных аспектах обработки естественного языка. К тому же в последнее время в этой области наблюдается серьезный прогресс, связанный с развитием аппарата нейронных сетей. Работы в данном направлении помогут нарастить компетенции и увеличить возможности обеих организаций.

В какой форме планируется организовать совместные исследования и разработки в лаборатории?

В своей работе наш институт использует проверенную модель, которая в последнее время становится все более актуальной. Она основана на интеграции образования, науки и индустрии, и именно такую модель мы будем внедрять в новой лаборатории. Объединение в одну команду студентов, обучающихся по разным магистерским программам, и построение обучения на основе фундаментальных исследований и разработок IT-продуктов совместно с партнерскими компаниями смогут дать синергетический эффект. Это поможет не только повысить мотивацию студентов и сформировать у них так называемые soft skills, необходимые для дальнейшей работы. Есть и еще одна цель. В наше время в науке и образовании необходимо развивать междисциплинарный подход, объединяя ведущие центры в общую сеть центров компетенций. Такой подход позволит всем успешно решать комплексные задачи большего масштаба. По отдельности это сделать невозможно. Поэтому мы рассчитываем, что наше сотрудничество с МАИ станет долгосрочным взаимовыгодным проектом с хорошими перспективами развития.

Мария Булакина