Как учат юмору в МАИ

В 2022 году маевский КВН переживает настоящий триумф и задает высокую планку будущим поколениям. После жаркого января на «КиВиНе» маевцев ожидала череда побед в Высшей лиге КВН: отличное выступление в 1/8, высокие оценки от мэтров сообщества в 1/4 и выход в финал.

Как учат юмору в МАИ

Cборная КВН МАИ прошла через множество трудностей и сформировала сплоченную и талантливую команду. Вначале маевцы закрепились в «вышке», разобрались с форматами КВН, определились со сценарной концепцией, начали одерживать победу за победой и наконец оказались в финале. Ребята вышли в заключительный этап подготовленными, уверенными и серьезно настроенными. Впереди — итоговые выступления команд Высшей лиги и торжественное окончание сезона. Возникает вопрос: что будет с маевским КВН после такого космического года?

Капитан команды КВН «Сборная МАИ» Алексей Достанко рассказывает, как движение будет развиваться дальше и какие шансы у будущих команд на юмористическую «карьеру».

Пять дней — и вы на сцене

В 2022 году маевское сообщество Клуба веселых и находчивых запустило новый поток Школы КВН — в этот раз под руководством команды Высшей лиги.

Школа КВН впервые открылась в МАИ в 2018 году и начиналась со стандартной подготовки к Кубку МАИ.

Организаторы всегда ставили перед собой задачу продолжить жизнь КВН в университете и каждый год организовывали школу с целью подготовки нового поколения к играм. КВН нужны новые идеи, сменяемость и разные потоки людей.

Ранее подготовка к первой игре длилась целый месяц, ребята теряли запал, а команды работали без помощи наставников. Кроме того, маевцы всегда были вынуждены обращаться к внешним кавээнщикам за помощью в организации редактур, потому что им не хватало опыта.

В этом году кавээнщики полностью модернизировали процесс. По словам Алексея Достанко, традиционная школа переросла в формат недельного интенсива. Сейчас начинающие кавээнщики каждый день принимают участие в новых интерактивах и постоянно находятся на связи со своим куратором. При этом обычные редактуры дополнены мастер-классами, которые проводят авторы «Сборной МАИ», сценаристы Comedy Club Production, участники «Comedy Баттл» на ТНТ и Премьер-лиги КВН и не только.

— С этого года все происходит здесь и сейчас. Раньше маевцев приглашали в КВН за месяц до Кубка, редактуры проходили раз в неделю, все раскачивалось медленно. Но теперь школа стала такой, какой должна быть: несколько дней безостановочной работы и быстрый выход в свет. Мы проводим игру, показываем, что такое КВН, и дальше работаем с командами, учим их и помогаем с траекторией, — говорит Алексей Достанко.

Участники школы делятся на команды, к каждой из которых приставлен куратор, который консультирует ребят в течение сезона. Обучение включает в себя лекции, редактуру от профессионалов, практику импровизации и непосредственно создание шуток и скетчей. Спикерами и кураторами выступают участники «Сборной МАИ» и опытные кавээнщики университета. Команду «вышки» в школе представляют Алексей Достанко, Александр Оводков, Елизавета Гончарова и Александр Кравцов.

Эксперты рассказывают, как пишутся юмористические сценарии, как преодолеть страх сцены, какой должна быть подача материала, и делятся лайфхаками по построению шуток. Участники полностью погружаются в теорию комедии и в заключительный день интенсива играют в тренировочной игре.

Программа пятидневного интенсива включает в себя не только обучающие занятия, но и упражнения на развитие soft skills и командообразование. Организаторы школы в первую очередь нацелены на поиск свежих идей и создание новых команд.

— Движение распадется за пару лет, если мы не будем воспитывать молодых кавээнщиков и смену себе, — комментирует Алексей Достанко. — И наша обязанность, которая в этом году обострилась за счет ажиотажа вокруг «вышки», — ни в коем случае не допустить такого провала.

На тренировочном выступлении программа не заканчивается: организаторы продолжают сопровождать молодые команды, готовят их к играм в других лигах, помогают с реквизитом и со сценариями, проводят мастер-классы и мероприятия на сплочение, приглашают экспертов на встречи. По словам капитана «Сборной МАИ», у новичков есть все шансы попасть в его команду — для этого достаточно проявить себя и свой талант на маевских играх. Кроме того, команды регулярно участвуют в Московской студенческой лиге и в лигах других вузов и ссузов, а также в официальных и неофициальных кубках Москвы и других городов.

Маевский КВН

В прошлом выпуске мы рассказывали о больших достижениях членов «Сборной МАИ» — от занятий комедийной импровизацией до участия в «Comedy Баттл» на ТНТ. Но успех участников сборной в КВН также начинался со сцены Дворца культуры и техники Московского авиационного института.

— Без школы я бы ни за что не попал в КВН, не стал бы капитаном сборной (и сама сборная бы не собралась) и не засветился бы на Первом, — рассказывает Алексей. — И маевский КВН не существовал бы без таких мероприятий. Школа КВН — это почти школа жизни. Здесь учат смеяться над собой, над своими проблемами, здесь находят друзей и творческих партнеров. Я пришел сюда развеяться от учебы, а в итоге нашел семью.

Кто-то берет пример со сборной и мечтает выйти на Первый, а кто-то выбирает юмор в качестве хобби. Маевское движение насчитывает пять команд, не считая новых участников. Это «Объединение МОРЖ», «Трио Дуэт», «Никому не говори», «Визави» и старшая команда маевского клуба «Гагарин, я Вас любила». Участники «Сборной МАИ» играют почти за все перечисленные команды.

Как капитан команды Алексей Достанко утверждает, что по окончании сезона 2022 года — после финала — сборная снова поедет на Международный фестиваль команд КВН, а как руководитель маевского клуба надеется, что на «КиВиН» попадут все, новички в том числе.

КВН создает в университете среду для комплексного развития творческих способностей, личностного роста, развития общей культуры и коммуникативных навыков студентов.

Дарья Васенина