Другое 27 июня 2024

Студенты МАИ разработали IT-платформу для развития детского творчества

Студенты кафедры 316 «Системное моделирование и автоматизированное проектирование» Дарья Суханова, Елена Брилева и Илья Овчаров разработали веб-приложение, которое поможет детям раскрыть свою фантазию, развить навыки графического и анимационного дизайна, создавать собственные истории и книги, а также делиться ими с другими пользователями по всему миру.

Студенты МАИ разработали IT-платформу для развития детского творчества

Сервис рассчитан на пользователей в возрасте от 6 до 12 лет. По замыслу разработчиков, проект призван сделать удобной для детей работу с различным мультимедийным контентом, включая изображения и анимацию.

Он состоит из трёх основных редакторов: графического, анимационного и книжного, которые объединены в единую цифровую платформу. Графический редактор предоставляет детям возможность создавать и редактировать изображения, применяя различные инструменты рисования, анимационный — воплощать свои идеи в движении, экспериментировать с анимацией, книжный — из изображений и анимации создавать свои собственные произведения. При этом все созданные творческие работы сохраняются на специально предусмотренном облачном хранилище пользователя.

—  В сети существует достаточно много аналогов такой творческой мастерской, но все они либо ориентированы на взрослую аудиторию, либо делают акцент на обучение программированию или на статические картинки. Наш Story Maker предназначен для детей и нацелен именно на создание анимации. В идеале у юного пользователя должна получиться книга с анимированными страницами, которую им будет гораздо интереснее читать, чем классическую книгу со статическими картинками, — рассказал один из разработчиков Илья Овчаров.

Проект особенно интересен тем, что не ограничивает полёт фантазии не только юных аниматоров, но и самих разработчиков. В платформу можно добавлять новый функционал, например, дать возможность детям учиться программированию.

Новая разработка МАИ несомненно будет полезна для детей не только как инструмент для творческих экспериментов, но и как способ развить их цифровые навыки, без которых юным фантазёрам не обойтись в современном мире.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.