ПО 28 июня 2024

Магистрант МАИ разработал интернет-сервис студенческих конспектов нового поколения

Студент кафедры 316 «Системное моделирование и автоматизированное проектирование» МАИ Магомедали Магомедов разработал интернет-сервис «Конспект», который станет незаменимым помощником студентов высших учебных заведений по всей России.

Разработка Магомедали бросает вызов давно известному среди русскоязычных студентов сервису StudFiles.

— По сравнению с популярным аналогом «Конспект» позволяет осуществлять поиск конспектов не по двум, а сразу по четырём фильтрам, которые можно комбинировать в любой последовательности, что делает точность поиска почти идеальной. Унификация формата файлов делает интернет-сервис более безопасным, поскольку читать конспекты лекций можно в онлайн-формате без загрузки файлов на устройство пользователя. При этом сайт адаптирован под различные виды устройств, — рассказал Магомедали Магомедов.

Ключевое качество сервиса — возможность удобного и быстрого поиска информации, что очень важно для студентов, которые готовятся к сессии. Электронные конспекты имитируют конспекты бумажные: в рамках определённого конспекта можно заводить нужное количество лекций в хронологическом порядке.

В «Конспект» можно загружать pdf-файлы лекций и ссылки на видеолекции на хостингах Youtube/Rutube. В перспективе это обеспечит неограниченный рост аудитории проекта, к чему готов его основатель: сервис рассчитан на большие нагрузки в случае повышения популярности.

В данный момент сервис находится в тестовой эксплуатации, система проходит проверки на безопасность. Но уже сейчас разработчик задумывается над дальнейшими шагами по его развитию:

— В будущем я планирую ввести рейтинг конспектов: у пользователей появится возможность оценивать качество контента, оставлять комментарии, будет внедрён ещё один фильтр поиска — по популярности. Это позволить студентам экономить своё время и сразу ориентироваться на более качественный контент. Добавлю также поиск по тегам (ключевым словам), что сделает поиск более удобным.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.