Облако 2 июля 2024

Студент МАИ разработал IT-решение для онлайн-платежей по технологии блокчейна

Студент кафедры № 316 «Системное моделирование и автоматизированное проектирование» Курбанали Бекчанов создал и внедрил в промышленное использование систему онлайн-платежей для электронной коммерции предприятия, которая многократно ускорила транзакции с зарубежными партнёрами.

Студент МАИ разработал IT-решение для онлайн-платежей по технологии блокчейна
— Данную систему я разрабатывал для зарубежной металлобрабатывающей компании ООО «Metalworking Group». Оплата покупок сырья в Китае при использовании традиционной платёжной системы у неё занимала от 3 до 6 дней. Такие задержки негативно сказывались на бизнес-процессах компании. Благодаря разработанной мною системе платежей, построенной по технологии блокчейна, платежи стали проходить в считанные секунды, что положительно сказалось на экономических показателях. Выручка компании выросла примерно на 30%, ускорилось выполнение заказов. Кроме того, компания существенно экономит на комиссиях банку, теперь ей нужно оплачивать комиссию на содержание сети, что примерно в 7 раз дешевле, — рассказал Курбанали.

Внешне действия платёжной системы напоминают привычные нам быстрые платежи по телефону, однако по сути это совсем другая система. Она построена на децентрализованной технологии блокчейн, что позволяет осуществляет транзакции без посредников. Это не только ускоряет платежи, но и делает их максимально безопасными, поскольку данные не хранятся на одном сервере, куда может проникнуть злоумышленник, а распределены между участниками сети.

— С 3-го курса я ушёл в сферу разработки Web 3.0 технологий. На данный момент мы живём в Web 2.0 технологиях. Принципиальное отличие состоит в том, что у Web 2.0 технологий есть центральный сервер, где обрабатываются все данные. Это позволяет компании-владельцу в любой момент вмешаться в процесс. При Web 3.0 нет централизованных серверов, это сеть, где сами пользователи образуют один децентрализованный сервер. Если информация имеет большой объём, она просто разбивается на большое количество блоков, и распределяется между пользователями. Поэтому даже если злоумышленник войдёт в эту сеть, он не сможет получить интересующую информацию, поскольку она разделена на мелкие блоки у множества разных пользователей, и у него не хватит возможностей, чтобы подключаться к каждому клиенту, искать блоки с информацией и потом собирать их воедино. В теории это можно сделать только на квантовых компьютерах, — отмечает он.

Многие современные компании и организации переходят на технологию блокчейн. Самый яркий пример: дистанционное электронное голосование на выборах Президента России в 2024 году, которое проходило также с использованием этой технологии, что исключает возможность постороннего вмешательства для фальсификации результатов.

Курбанали Бекчанов уже не один год успешно работает с блокчейн-технологиями, разрабатывая проекты для самых различных компаний. На его счету цифровизация электронного документооборота, создание децентрализованной сети в банковской сфере и многое другое. Его карьера — яркий пример того, насколько успешными и востребованными могут быть студенты МАИ на рынке, какое конкурентное преимущество обеспечивает овладение передовыми IT-технологиями.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.