Облако 3 июля 2024

В МАИ разрабатывают цифровую систему контроля производства печатных плат

Студенты института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ разрабатывают программное обеспечение, которое позволит автоматически контролировать и предотвращать деформацию слоёв многослойных печатных плат и тем самым существенно экономить время и материальные ресурсы для их производства. Работа стал победителем конкурса «Новатор Москвы», проводимого по инициативе мэра столицы, в номинации «Проект будущего».

В МАИ разрабатывают цифровую систему контроля производства печатных плат

Один из распространённых дефектов при изготовлении многослойных плат — деформация одного или нескольких слоёв, что приводит к невозможности их корректного совмещения и установления электрического контакта между ними. Чтобы решить эту проблему, производителям приходиться изготавливать тестовые партии плат и по фактическим результатам корректировать проводящий рисунок, что увеличивает материальные и временные расходы на производство.

— Мы разрабатываем систему, которая, используя данные о характеристиках печатной платы и параметрах технологического процесса, будет предсказывать возникающие изменения и корректировать проводящий рисунок. Технолог вводит в систему данные о технологическом процессе и материале, а также первоначальный шаблон рисунка. Обученная на специально изготовленных тест-купонах нейронная сеть анализирует полученные данные, находит возможные места появления дефектов и автоматически изменяет рисунок платы, — рассказывает один из разработчиков, студент МАИ Алексей Степанов.

В данный момент рабочая группа под руководством старшего преподавателя кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Максима Коробкова накапливает данные для полноценного обучения нейросети. Завершить проект и приступить к внедрению планируется к концу 2025 года.

Ожидается, что разработка будет полезна предприятиям, специализирующимся на создании электронных устройств, интегральных микросхем, процессоров, контроллеров и других электронных компонентов, а также компаниям, которые занимаются производством оборудования для изготовления печатных плат.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.