ПО 2 августа 2024

Студенты МАИ придумали сервис для экономичного использования офисной техники

Студенты Московского авиационного института создали сервис дистанционной облачной печати, который поможет бороться с нерациональным использованием офисных принтеров сотрудниками и отслеживать напечатанные документы.

Студенты МАИ придумали сервис для экономичного использования офисной техники
— Разработка была создана для кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ. Задачей было предоставить студентам удалённый доступ к общественному принтеру по электронным пропускам, исключить возможность печати со стороны посторонних лиц, а также лимитировать объёмы печати, — рассказывает один из создателей проекта, студент МАИ Вадим Петров.

Чтобы воспользоваться принтером, пользователю необходимо зайти на специальный сайт под своей учётной записью, загрузить файл и отправить его на печать. Далее нужно прислонить к принтеру своё устройство с RFID-меткой, и он запустит в печать ранее загруженный файл. Все документы хранятся в зашифрованном виде на облаке, доступ к ним имеет только сам пользователь.

Администратор, в свою очередь, обладает полной информацией о количестве напечатанных документов и страниц в них и, во избежание злоупотребления техникой, может ставить лимиты на печать.

— У этой системы есть аналоги в России. Например, подобные решения предлагает Ростелеком. Но они не настолько удобны, как наше: как правило, требуется сложная настройка с вызовом сотрудника сервиса. Мы разработали «коробочное решение»: вся настройка занимает не более 5 минут, а считывающее устройство подключается к принтеру как обычная флешка, — отмечает разработчик.

Системой уже год успешно пользуются студенты МАИ, а её разработчики готовы предложить свой продукт всем заинтересованным компаниям и организациям.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.