БАС 7 августа 2024

Разработка МАИ позволит беспилотникам летать в полностью автономном режиме

МАИ разработал беспилотный летательный аппарат «Аврора-1МТ», который способен обрабатывать информацию о наземных объектах непосредственно в воздухе. Теперь специалисты планируют сделать его неуязвимым к случаям потери спутникового сигнала, что позволит ему выполнять задачи полностью в автономном режиме.

Разработка МАИ позволит беспилотникам летать в полностью автономном режиме

«Аврора-1МТ» создана сотрудниками и студентами МАИ в рамках стратегического проекта «Аэромобильность» программы «Приоритет-2030». Для беспилотного летательного аппарата (БЛА) они разработали полётный контроллер с тензорным процессором и управляющую плату, обучили нейросеть, запрограммировали модули алгоритма автономного управления, которые позволяют БЛА выполнять задачи по мониторингу объектов в автономном режиме, при этом обработка данных осуществляется непосредственно в полёте. Благодаря этому «Аврора-1МТ» является шагом вперёд по сравнению с ранее представленной на форуме «Армия-2023» БАС «Контур».

В рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024», проходившего на Сахалине в июле 2024 года, «Аврора-1МТ» успешно решила поставленные перед ней задачи по поиску, а также фото- и видеосъёмке типовых объектов (автомобилей, людей). По итогам проведённых испытаний разработчики запланировали дальнейшее усовершенствование аппарата.

Также на «Архипелаге» из-за одновременного использования множества БЛА стала очевидной проблема управляемости аппаратов по причине высокой загрузки частотного диапазона. Это делает актуальной разработку БЛА с возможностью автономной навигации.

— Мы уже разработали алгоритмы для автономного управления и детекции объектов на борту аппарата с учётом потери сигналов управления, а теперь в наших в планах приступить к разработке алгоритма навигации, который будет корректировать работу беспилотного аппарата с помощью видеосигналов и инерциальной системы навигации. Благодаря этому в случае, если аппарат потеряет сигналы спутников GNSS, он на основе прежней траектории полёта с определённой точностью сможет рассчитать координаты своего местонахождения, автономно выполнить ранее поставленную задачу и вернуться в точку вылета или в ту зону, где он в последний раз улавливал спутниковые сигналы, — рассказал представитель IT-Центра МАИ Пётр Ухов.

В данный момент подобная технология уже успешно отработана на других аппаратах в МАИ, теперь её предстоит переработать и испытать на «Авроре-1МТ».

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.