ИИ 25 октября 2024

ИИ придумал, человек — полетел: насколько опасно садиться в ракету, созданную искусственным интеллектом

Возможности искусственного интеллекта стремительно развиваются. Одно из важнейших его достижений — разработка ракетного двигателя. Есть мнения, что на нём действительно можно летать. Но долговечно ли это изобретение? И что будет, если на космическом корабле с механизмом от ИИ полетит человек?

В чём подвох?

Летом 2024 года в научном мире появилась информация о том, в Великобритании был испытан первый в мире жидкостный ракетный двигатель, спроектированный ИИ и напечатанный на 3D-принтере. Он успешно прошёл испытания и подтвердил свои технические характеристики. Эта информация дала радужные надежды на потенциальное сокращение срока изготовления ракетных двигателей и, как следствие этого, повышение доступности полётов в космос. Оценил перспективы разработки доцент кафедры 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Московского авиационного института Илья Николаев.

Эксперт согласился, что двигатель от ИИ — это действительно интересное изобретение, которое не зря привлекло внимание специалистов космической отрасли со всего мира. В том числе инженеров из Дубая, которые уже начали проводить собственные аналогичные эксперименты. При этом Николаев заметил, что с эксплуатацией двигателей от ИИ не всё так просто. Есть несколько факторов, которые следует учитывать, запуская механизмы в производство. Во-первых, необходимо наладить строгий процесс контроля качества во время печати и сборки. Во-вторых, важно на постоянной основе проводить тщательную проверку полученных двигателей. Если указанные процессы будут налажены, то двигатель от ИИ имеет хорошие шансы на внедрение в космической отрасли.

Впрочем, при всём оптимизме Илья Николаев посоветовал относиться с осторожностью и скептицизмом к проектам подобного рода. Он напомнил, что в космос отправляются ракеты не только с грузом. — Невыполнение указанных требований может привести к катастрофическим последствиям, включая гибель людей, — подчеркнул доцент МАИ.

Плюсы, минусы — а что в итоге?

Николаев обратил внимание и на важность контроля за качеством материалов, из которых изготавливается двигатель. В настоящий момент их механические свойства не внушают доверия: дело в том, что детали, полученные аддитивными методами, по своим характеристикам всё ещё сильно отличаются от тех, что были изготовлены из традиционных материалов. Так что при эксплуатации механизмов почти наверняка могут возникнуть проблемы. — Важно также учитывать, что производство порошка для печати — дорогостоящий процесс. Зачастую для этого необходимо переработать больше исходного сырья, чем при изготовлении двигателя по традиционной технологии, — отметил доцент МАИ.

Анализируя плюсы и минусы изобретения искусственного интеллекта, эксперт добавил: при всех возможных рисках сама идея привлечения ИИ к созданию механизмов для ракет имеет очень важное преимущество — сокращение времени производства. Поэтому отказываться от реализации проекта точно не стоит. Даже несмотря на большую работу, которую придётся проделать, прежде чем будет налажен потоковый процесс.

Впереди планеты всей

Стартап британских учёных настолько заинтересовал весь мир, что представители разных стран начали гонку экспериментов. Как уже было сказано выше, первыми, кого покорила идея привлечения ИИ к процессу создания двигателей для ракет, были специалисты из ОАЭ. Однако и у России есть достаточно возможностей и ресурсов, чтобы стать лидерами в данном направлении. — Конечно, применение 3D-технологий в двигателестроении пока ограничено. И это правильно, потому что для постоянного их использования необходимо разработать соответствующую нормативную базу, и только тогда можно будет говорить о безопасности и надёжности напечатанных ракетных двигателей, — прокомментировал ситуацию Илья Николаев.

Когда же покорение искусственным интеллектом космоса станет нашей реальностью? Точных сроков сегодня никто из учёных назвать не сможет. Впереди — большая исследовательская и практическая работа. Но вполне возможно, фантастика станет реальностью уже в ближайшее столетие.