Тренд МАИ: экономика и управление

Цифровая трансформация экономики и развитие новых управленческих технологий являются актуальными задачами для всех отраслей экономики. Управленческая подготовка инженеров нового поколения – одно из важнейших направлений работы МАИ.

Тренд МАИ: экономика и управление

Уже третий год в МАИ действует Школа управления – образовательная программа подготовки кадрового резерва в условиях интеграции образования, науки и бизнеса. Специалисты ведущих высокотехнологичных корпораций – управленцы и инженеры,– а также сотрудники и студенты МАИ совместно работают там над разработкой реальных проектов.

Программы Школы управления посвящены трансформации систем управления в российской авиапромышленности, судостроении, производстве новых материалов и других высокотехнологичных производствах для перехода на бизнес-модель жизненного цикла изделий и эффективного решения приоритетных задач корпораций. В 2019–2020 годах основной тематикой школы является освоение управленческих технологий в цифровой реальности и цифровизация корпоративных систем управления.

Школа управления стала основой для развития новых образовательных программ и исследовательских проектов в интересах корпораций, а также развития кадрового потенциала МАИ. Уже более десяти Центров компетенций, лабораторий и институтов МАИ обучили в Школе управления свой кадровый резерв.

В 2018 году в МАИ создан Центр «Сервис высокотехнологичной продукции», который разрабатывает управленческие и инженерно-технические решения для управления стоимостью эксплуатации продуктов авиационной отрасли, а также других видов сложных технических изделий. В Центре не только изучают и предлагают новые подходы к оптимизации затрат, но и проводят аудит текущей деятельности предприятий. Конечная цель – повышение конкурентоспособности продукции и производителя на рынке. Подготовку специалистов для индустрии в области менеджмента, экономики и финансов осуществляет институт №5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» МАИ. Высокий профессиональный уровень выпускников обеспечивает им конкурентные преимущества на рынке труда и позволяет успешно строить свою карьеру в органах государственного и муниципального управления, банковской сфере, плановоэкономических, финансовых, инвестиционных и маркетинговых подразделениях предприятий.

Горизонты будущего в управлении

• Stage-Gate