Точка сбора технологий

Точка сбора технологий

Создание высокотехнологичного изделия – масштабный и трудоёмкий процесс, требующий от производства высокой степени надёжности и точности. Поэтому инвестиции в автоматизацию производства являются основным трендом для производителей. Однако при этом необходимо учитывать, что роботизация подразумевает комплексное внедрение оборудования от разных производителей, а также наличие новых уникальных компетенций, которые необходимо осваивать и развивать отечественному авиа- и ракетостроению.

Московский авиационный институт вместе с дочерними предприятиями Ростеха (АО «Вертолёты России», ПАО «ОАК», АО «ОДК», АО «КРЭТ», АО «Технодинамика») создают опытно-экспериментальный инженерный центр – Центр роботизированных технологий. Эта структура станет для заказчиков единым окном при разработке, отработке и внедрении роботизированной технологии по разным направлениям, а также при адаптации готовых отработанных технических решений.

Центр станет местом концентрации интеллектуальных и исследовательских ресурсов, здесь же будет создана база данных по всем видам технологий. Наращивание компетенций позволит минимизировать сроки разработки технологий и затраты на отработку и внедрение их в производство.

Сегодня во всём мире насчитывается порядка 16 подобных специализированных центров, однако в России этот опыт пока не нашёл должного применения. Инжиниринговые центры в нашей стране имеют узкую специализацию. При этом они разрознены и не ориентированы на комплексные решения.

Участие МАИ в качестве площадки в этом проекте обусловлено тем, что университет обладает уникальными, накопленными за долгие годы результатами интеллектуальной деятельности, способностью прогнозировать потребности отрасли, создавать прорывные разработки и выпускать ценные кадры по необходимым специальностям. На базе специализированного центра в МАИ будет создано сразу несколько робототехнических комплексов. Это позволит отрабатывать новые технологии, формировать списки требований к комплексам заказчиков, привлекать конструкторов и поставщиков технических решений к совместной работе. В Центре будет проводиться обучение специалистов, которые станут основой кадрового ресурса для разработки и внедрения технологий на промышленных предприятиях. При этом планируется, что солидную часть из числа таких специалистов составят выпускники МАИ.