«Штучные» специалисты

Основным трендом в высшем образовании сегодня становится индивидуализация обучения. Как следствие, возникает необходимость формирования индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) с активным участием студента.

«Штучные» специалисты

Почему ИОТ

В цифровую эпоху работодатели особо ценят в сотрудниках умение адаптироваться в условиях постоянно меняющейся среды, ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, обладать универсальным мышлением. От выпускников вузов ждут гибкости, умения быстро встраиваться в командные проекты, самостоятельно обучаться. Всё больше ценятся не «универсальные солдаты», а «штучные» специалисты. Зная потребности рынка, МАИ делает акцент на индивидуализации обучения студентов. В рамках построения ИОТ МАИ предлагает целеустремленным студентам возможности для развития не только основных инженерных навыков, но и организационно-управленческих компетенций, Soft Skills, освоении иностранных языков. Это связано с тем, что современный успешный инженер – это не только хороший специалист, но также инициативный командный игрок, лидер группы, эффективный управленец.

Благодаря ИОТ студент МАИ, зная свои сильные стороны, сам видит, в каком направлении ему развиваться, где он сможет достигнуть наибольших профессиональных высот, стать уникальным специалистом в конкретной области или на стыке областей.

Со своим наставником (куратором) он определяет список дополнительных курсов, практик, в том числе в центрах компетенций МАИ, дисциплин для углублённого самостоятельного изучения, стажировок и программ академической мобильности в ведущих университетах Европы и Азии, участия в хакатонах, Школе управления и многое другое. Совсем скоро МАИ планирует запустить систему формирования ИОТ на базе цифрового следа студентов, что сделает процесс индивидуализации образования ещё более эффективным.

Как это выглядит

Студент 5-го курса кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ Дмитрий Суханов с 1-го курса решил, что будет развиваться в том числе в организационно-управленческом направлении. Он смог начать реализацию своих планов благодаря системе ИОТ. Куратором Дмитрия стал директор института N№1 «Авиационная техника» Олег Долгов, который познакомил студента с концепцией ИОТ, помог определить и систематизировать образовательный маршрут.

В рамках ИОТ Дмитрий учился на дополнительных курсах и программах МАИ. Так, в команде АО «Объединённая судостроительная корпорация» он принял участие в Школе управления МАИ. Это помогает ему в формировании управленческого и предпринимательского мышления, навыка внедрения корпоративных инновационных проектов, эффективного взаимодействия в команде.

Участие в различных маёвских мероприятиях помогало студенту применять полученные знания на практике. Например, Дмитрий организовал новогодний бал, а летом 2019 года – экспериментальный проект «Траектория №1», целью которого является помощь студентам в реализации их идей, касающихся совершенствования альма-матер. Благодаря Дмитрию в проект были вовлечены более 60 студентов, выстроен эффективный диалог между администрацией и студентами.

Сейчас Дмитрий Суханов входит в рабочую команду по ИОТ своей кафедры: помогает студентам в создании их индивидуального образовательного маршрута, участвует в распределении ребят по центрам компетенций, помогает первокурсникам в адаптационном периоде.

В своей индивидуальной образовательной траектории Дмитрий планирует участие в масштабных образовательных интенсивах, направленных на подготовку кадров для цифровой экономики, ну а в дальнейшем, возможно, в конкурсе «Лидеры России».