Путешествие в науку

Подлинные образцы авиационной техники, космические аппараты, побывавшие за пределами Земли, и даже настоящая орбитальная станция — теперь уникальное оснащение лабораторий Московского авиационного института доступно не только студентам.

Путешествие в науку

Благодаря программе «Путешествие в науку» осмотреть объекты учебно-лабораторной базы МАИ могут все, кто неравнодушен к космосу, с детства мечтал о самолётах и просто увлекается наукой. Участников ждут опытные экскурсоводы-исследователи и много новой информации.

Туристическая программа реализуется в рамках инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Инициатива проведения научно-популярных экскурсий была запущена в 2022 году при участии Минобрнауки России, Минпросвещения России, Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, а также других федеральных органов и субъектов Российской Федерации. В настоящее время сформированы первые 31 тур «Путешествие в науку», включающие в себя посещение знаковых объектов российской науки, общение с учёными, тематические мастер-классы. Маршруты организованы в разных регионах страны — от Калининграда до Дальнего Востока. Каждая программа продумана так, чтобы туристы могли ощутить себя полноценными участниками исследований и на собственном опыте узнать, что такое российская наука и кто такие современные учёные.

В столице проводится трёхдневный тур «Москва космическая», который знакомит туристов с основными объектами города, связанными с освоением космоса, первыми космическими кораблями и космонавтами. Маршрут включает в себя посещение ВДНХ и музейного комплекса «Космонавтика и авиация», Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Музея истории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, Московского авиационного института, а также ряда культурных достопримечательностей Москвы.

— В МАИ в рамках тура «Москва космическая» участники осматривают уникальные объекты: орбитальную станцию «Алмаз», лабораторию кафедры 101 с образцами самолётов, образцы космической техники, а также посещают музей МАИ, — рассказывает директор Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Надежда Терентьева.

— Одна из задач научнопопулярного туризма — сделать так, чтобы дети, попавшие на объекты научно-исследовательской инфраструктуры, захотели побывать там ещё и в перспективе связать свою жизнь с наукой, а взрослые испытали гордость за российскую науку. Маршрут «Путешествие в науку: Москва космическая» решает эту задачу. И здесь неоценим вклад сотрудников Московского авиационного института, открывшего свои двери для туристов. Посетители могут не только увидеть уникальные научные объекты, но и прикоснуться к ним, — делится экспертным мнением руководитель направления «Развитие научно-популярного туризма» офиса Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Ирина Ульрих.

МАИ уже посетили несколько туристических групп. Первая состояла из полуфиналистов и финалистов конкурса для школьников «Большая перемена». Ребята приехали в Москву из разных регионов: Челябинской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской областей. Все они учатся в старших классах и неравнодушны к космосу. Вторая группа — это студенты со всей России, которые приехали в МАИ для подведения итогов акселератора по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность». Экскурсии планируется проводить регулярно, так как интерес к теме космоса и самолётостроения только возрастает.

Мнение:

Тимур Хасанов, студент Уфимского государственного нефтяного технического университета, город Уфа: «В МАИ нам продемонстрировали реальные образцы авиационной техники, ракетные двигатели. Было интересно познакомиться не только с техникой, но и с преподавателями кафедр, которые горят своим делом и просто рассказывают о сложных научных вещах. Мы узнали о тех путях, которые прошли отечественная авиация и космонавтика: как наша страна достигала новых высот в освоении космоса, создавала военные самолёты для сохранения обороноспособности и суверенитета. Это по-настоящему впечатляет. Уверен, что подобные мероприятия позволяют расширять кругозор и повышать имидж отечественной промышленности и науки».

Юлия Недорезова, 11-й класс, МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», город Борисоглебск: «На экскурсии нам рассказали об истории космонавтики, о том, как устроены ракеты и самолёты. Было интересно узнавать что-то новое в таком необычном формате. Я бы хотела ещё раз побывать в Московском авиационном институте, потому что из-за временных рамок нам, конечно же, дали краткую информацию. Но обо всех этих вещах действительно важно знать, так как они непосредственно связаны с историей нашей страны».

Полина Дергачева