Два университета — два диплома

За время сотрудничества между Объединенными Арабскими Эмиратами и Российской Федерацией установились тесные связи по всем ключевым направлениям в различных экономических секторах, включая нефтегазовую промышленность, добычу природных ресурсов, ядерную энергетику, а также военно-техническую и аэрокосмическую сферы. Товарооборот исчисляется миллиардами долларов. Одним из новых стратегических направлений сотрудничества двух государств с 2023 года стала подготовка кадров.

Два университета — два диплома

В сентябре 2023 года стартовала первая совместная образовательная программа Московского авиационного института и Университета Халифы в Абу-Даби, который шесть лет подряд занимает первое место среди лучших вузов Объединенных Арабских Эмиратов. На программу бакалавриата по специальности «Авиастроение» зачислено около 40 граждан Объединенных Арабских Эмиратов. Реализация совместной программы МАИ и Университета Халифы — это очередной этап в продолжении многолетнего сотрудничества между Россией и ОАЭ.

Университет Халифы основан в 2007 году указом президента Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы увеличить число программ подготовки инженеров в стране. Сейчас это комплексный научно-исследовательский центр, который объединяет три колледжа, три исследовательских института, 18 исследовательских центров и 17 факультетов. Университет развивается в соответствии с национальными целями ОАЭ, создавая экосистему инноваций, которая необходима для перехода страны к экономике знаний. Совместная программа подготовки бакалавров МАИ и Университета Халифы создана для решения стоящих перед ОАЭ задач применения современных технологий при проектировании и эксплуатации сложных технических систем.

Запуск программы стал основным результатом работы в рамках подписанного в декабре 2022 года соглашения о сотрудничестве двух университетов. Она направлена на комплексную подготовку инженеров нового поколения для международных рынков. У студентов в рамках обучения есть возможность получить дополнительные компетенции в области энергетики и создания новых материалов, что открывает им двери в разные отрасли, смежные с авиастроением, а также даёт возможность участия в сложных междисциплинарных проектах.

Программа реализуется в формате «3 + 1» на английском языке. Первые три года студенты учатся на базе Университета Халифы, а четвёртый курс — в МАИ. На первых курсах студенты изучают фундаментальные и базовые профессиональные дисциплины в области прикладной инженерии и авиастроения. На четвёртом курсе они получают углубленную специализацию в авиастроительной отрасли, а также компетенции по перспективным технологиям, применяемым в различных отраслях промышленности.

Особенностью программы является возможность для студентов пройти в МАИ в летние периоды после первого и второго курсов краткосрочные образовательные модули и обширную стажировку после третьего курса. Каждый модуль будет посвящён отдельной технологии, среди которых — композиционные материалы, энергетические системы и математическое моделирование. Это позволит учащимся не только применить на практике теоретические знания, но и более глубоко подготовиться к заключительному году обучения в МАИ.

Также обучение включает в себя выездные интерактивные семинары, направленные на повышение вовлечённости студентов Университета Халифы в авиастроительные проекты и на формирование компетенций решения проектных и междисциплинарных задач. На январь 2024 года запланирована программа «Проектирование композитного крыла гоночного самолёта: от идеи до победы». На ней студенты будут разрабатывать аэродинамический профиль крыла гоночного самолёта и подбирать для него набор конструктивно-силовых элементов из полимерных композиционных материалов, чтобы получившаяся конструкция соответствовала всем требованиям гоночной авиации.

Затем у студентов будет возможность посетить МАИ, чтобы в рамках летней школы изготовить разработанный ими аэродинамический профиль из полимерных композиционных материалов методом инфузии. Также они проведут эксперименты в аэродинамической трубе и оценят, как выбранные конструктивные решения повлияли на аэродинамические характеристики гоночного самолёта.

Совместная программа позволит студентам за четыре года получить дипломы двух ведущих университетов и откроет перед ними широкие возможности выбора профессиональной траектории благодаря полученному системному техническому образованию и знанию передовых инженерных технологий.

Рузанна Чернакова