Кадры международного уровня

МАИ участвует в разработке перспективного совместного российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта. Подготовка кадров для проекта, который получил название CR929, осуществляется МАИ в партнёрстве с Шанхайским университетом Цзяо Тун.

Кадры международного уровня

В январе 2020 года 29 российских и 23 китайских студента защитили дипломы совместной целевой корпоративной магистерской программы МАИ и Шанхайского университета Цзяо Тун (ШУЦТ). Это первая группа выпускников – молодых инженеров международного уровня, которые займутся созданием перспективного российско-китайского самолёта CR929 на предприятиях Ростеха (ПАО «ОАК», АО «ОДК» и холдинг «Технодинамика») и его партнёров в КНР – Китайской корпорации гражданского авиастроения (COMAC) и Китайской корпорации авиационного двигателестроения (AECC CAE).

В ближайшие три года дипломы получат ещё около 80 российских специалистов. CR929 считается самым высокотехнологичным в портфеле совместных проектов двух государств. Новый самолёт может составить конкуренцию моделям самолётов двух гигантов – Airbus и Boeing – на рынке Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона. Создатели CR929 работают над новыми решениями, способными обеспечить преимущество перед уже существующими машинами. Так, например, CR929 будет выполнен с запасом к ограничению по габаритам ICAO, в его производстве будут широко использованы композиты (они составят более 50% конструкции машины), а также новые технологические решения в аэродинамике.

Поэтому для проекта требуются кадры инженерной специализации нового формата, обладающие набором как специфических знаний, так и дополнительных компетенций, таких как развитие глобального мышления, понимание особенностей индустриальной культуры обеих стран, знание специфики рынков, эксплуатации на них самолётов для успешного продвижения новой техники. Международный образовательный проект МАИ – ШУЦТ стартовал в 2017 году. Обучение ведётся на английском языке по трем направлениям: «Проектирование конструкций из полимерных композиционных материалов», «Управление жизненным циклом изделия» и «Двигатели летательных аппаратов». В первом потоке обучались 13 российских студентов от ПАО «ОАК», десять – от АО «ОДК» и ещё шесть – от МАИ. Во втором потоке, который стартовал в 2018 году, и в третьем, начавшем обучение в 2019 году, целевое обучение проходят российские студенты от ПАО «ОАК», АО «ОДК» и холдинга «Технодинамика».

Также в 2019 году МАИ и ШУЦТ открыли три направления бакалавриата по направлениям «Авиастроение», «Двигателестроение», «Ракетостроение».

Стоит отметить, что магистерские диссертации троих российских и троих китайских студентов получили статус выдающихся. Это особенно ценно: работы ребят – это подведение итогов их практической деятельности в рамках проекта CR929 на протяжении всего обучения. Работы над новой машиной разделены географически: в России разрабатывают центроплан и консоли крыла с механизацией, а в Китае – фюзеляж и оперение. Также российские инженеры будут отвечать за авионику и работу систем управления. В рамках проекта принято решение о создании в России инженерного центра.

К лётным испытаниям по программе CR929 планируется приступить к 2023–2025 годам. Первые поставки в авиакомпании запланированы на 2025–2027 годы. В рамках проекта планируется создать семейство самолётов в трёх конфигурациях: базовая, укороченная и удлинённая. Базовая конфигурация – CR929-600 – будет вмещать 280 пассажиров и летать на 12 000 км. Удлинённая конфигурация – CR929-700 – рассчитана на 320 пассажиров. Укороченная будет способна вместить 250 пассажиров.